★大会結果
予選リーグ
フィオーレ 18-0 舞鶴中筋SC
2-0 ジョイフル京都
準決勝
フィオーレ 0-2 深草SC
3位決定戦
フィオーレ 2-3 大正
この結果4位で大会を終えました。
2日間通して、
できたことできなかったことが明確になり、
次へのステップとなりました。
また次に向けてチーム一丸となって頑張ります。
応援ありがとうございました!
吉田、斉藤コーチ
]]>
初日は現地降雪で交流ゲームが中止に
なりましたが、人工芝グラウンドで
トレーニングができました。
みんな高い意識で取り組んでくれて
成果を感じました。
明日の翔鶴杯は優勝目指して頑張ります!
吉田、斉藤コーチ
ランニングからスタート!
基本技術の反復は欠かせません!
ボールの奪い合い!まずは手から。
ボール回しでは受け手の意識を高めました!
最後はゲームで締めくくり!
寒い中、みんな良く頑張りました!
]]>
大会結果です。
★6年生大会 優勝!!
予選リーグ
フィオーレ 5−0 伝法FC
7−0 扇町SC β
準決勝
フィオーレ 4−1 中泉尾
決勝
フィオーレ 3−0 扇町α
★4年生大会 優勝!!
予選リーグ
フィオーレ 3−0 鯰江SC
2−1 フエゴボニート
準決勝
フィオーレ 0−0 北中道SC
PK(1−0)
決勝
フィオーレ 3−0 吹三FC
この結果、6年生、4年生とも優勝することが
できました。
保護者の皆様、寒い中、応援ありがとうございました!
吉田、斉藤、山口コーチ
]]>
6年生が優勝しました!
予選リーグを1位で通過し、
決勝まで進み、芥川Jrドリームスに
2−0で勝ち優勝することができました。
みんなで勝ち取った優勝、
成長を感じました。
保護者の皆様、
応援ありがとうございました!
斉藤・西村コーチ
準決勝 vs摂津イレブン戦
ゲストの食野選手と1vs1
1vs1に勝ったら倉田選手、食野選手にサインをもらえるゲーム!
サインもらえて良かったね(^^)
3年生大会も健闘しました。
6年生優勝おめでとう!!
なお、今回の大会の様子は、12/25深夜に朝日放送のJフットニスタで
放送予定です。お楽しみに!
]]>
フィオーレ 3−0 梶FC
5−0 長尾SC
2−2 梶FC
3−0 長尾SC
この結果、優勝することができました。
攻撃面で成長を感じた大会でした。
寒い中、応援ありがとうございました!
吉田、山口コーチ
]]>
フィオーレ 1−3 ディアブロッサ高田
フィオーレ 0−4 バルセロナ奈良
この結果、12チーム中8位で大会を終えることになりました。
この大会を通じて、全国のバルサアカデミーと試合ができたこと、
個人として、またチームとして何ができて何ができなかった、
貴重な経験になりました。バルサアカデミーに感謝です。
また次へ向け、チーム一丸となり戦っていきます!
保護者の皆さん、3日間応援ありがとうございました!
吉田コーチ
]]>
フィオーレ 3−1 バルセロナ福岡
フィオーレ 0−3 バルセロナ奈良
この結果、予選リーグを1勝3敗1分けとし
4位で決勝トーナメントに進むことができました。
決勝トーナメント1回戦
フィオーレ 2−6 バルセロナ葛飾
明日、最終日となります。
チーム一丸となって頑張ります!!
吉田コーチ
]]>バルサカップに出場!
初日予選リーグの結果。
フィオーレ 0−2 ディアブロッサ高田
フィオーレ 2−2 バルセロナ葛飾
フィオーレ 1−7 バルセロナ横浜
初日は2年生で初めてフルピッチでの試合で7人制に戸惑いは
あったものの、徐々に順応できたように感じました。
スペースを使う、スペースを埋める、連携するなど、
ピッチが広ければ状況判断も難しくなるもの。
個人として何ができるか、チームとして何ができるか。
整理をしながら3日間を戦います!
吉田コーチ
]]>
フィオーレ 0−3 ZERO
フィオーレ 1−1 高槻南AFC
得点 谷中
保護者の皆様、応援ありがとうございました。
また、次に向け準備していきます。
吉田コーチ
]]>
本日の結果です。
▼1回戦
フィオーレ 6−2 山一小
得点 久田、青木(長谷川)高橋(久田)、
松下(久田)、松下、北辻
▼2回戦
フィオーレ 7−0 岸二小
得点 高橋(石飛)、松下(高橋)、?橋(久田)、
幡中(西村)、松下、青木、久田
この結果、準々決勝に進むことができました。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。
吉田コーチ
]]>
AED講習会を実施しました。
機器の説明から実技まで約40分間の講習会と
なりました。実際、スタッフが模擬体験をし、
もしもの時に備えることができました。
今回、フィオーレはALSOK様と契約し、
持ち運び可能なAEDを導入することになりました。
子どもたちのプレー環境の安全と、施設の防犯面と合わせて
サポートして頂くことになりました。
]]>
▼予選
フィオーレ 4−0 ジョトゥール
得点 山口、久田、久田、北辻(松下)
フィオーレ 3−1 ジョイナス
得点 松下(久田)、松下(高橋)、?橋
▼決勝
フィオーレ 4−1 ドライゼスク
得点 幡中、幡中、幡中、?橋(久田)
この結果、優勝することができました。
最優秀選手には決勝でハットトリック達成の幡中くん、
優秀選手にはGKの河野くんが選ばれました。
応援ありがとうございました!
]]>
▼1順目
フィオーレ 0−0 門真沖
▼2順目
フィオーレ 5−0 門真沖
得点 田中、田中(春本)、田中(池内)、福井(田中)、西村(上田)
▼交流
フィオーレ 2−0 門真沖
西村、谷中
保護者の皆様、応援ありがとうございました!
矢島、斉藤コーチ
]]>
フィオーレ 3−1 吹田クラブ
得点 幡中、?橋(久田)、久田
良い準備ができ立ち上がりから攻勢に出ることが
できました。ゴールに向かう姿勢が成長を感じました。
応援ありがとうございました!
吉田、斉藤コーチ
]]>
▼1順目
フィオーレ 2−0 バレンティア
得点 西村、木下
▼2順目
フィオーレ 3−1 バレンティア
得点 西村(上田)、大塚(田中)、永谷(田中)
攻守とも狙いを持って戦い続けることができました。
応援ありがとうございました!
矢島、吉田、高田コーチ
]]>